Следственный комитет расследует дело о гибели охранников на пожаре в Казани

МЧС Татарстана

МЧС Татарстана
YouTube

МЧС Татарстана
МЧС Татарстана
В Следственном комитете озвучили предварительную версию возникновения пожара, унесшего жизни сотрудников частного охранного предприятия. Мужчины оказались отрезаны от выхода стеной огня, а эвакуироваться через окна не получилось из-за железных решеток.

Опубликованы кадры из помещений бывшей заводской проходной на Адмиралтейской улице в Казани, где в ночь на вторник, 10 ноября, произошел пожар, унесший пять человеческих жизней.

В настоящее время известно, что огонь охватил около ста квадратных метров. Люди, находившиеся в двухэтажном здании, не смогли эвакуироваться – выход был отрезан пламенем, а окна – закрыты железными решетками, выломать которые не удалось.

В региональном управлении Следственного комитета отметили, что ситуация осложнилась наличием пластиковых панелей на стенах, при горении они выделили густой дым, заполнивший комнаты и коридоры.

В процессе ликвидации возгорания пожарные обнаружили тела погибших с признаками воздействия высокой температуры и отравления продуктами горения. Ими оказались сотрудники частного охранного предприятия.

По предварительной версии, причиной ЧП могла стать неисправная электропроводка. По факту трагедии уже возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам.