В Кирове установили емкости для раздельного сбора мусора

Яркие промаркированные ёмкости для сбора "сухой" фракции твердых бытовых отходов поставили на контейнерных площадках Кирова. Пока не везде, а только в спальных районах с многоквартирными домами.

В Кирове начался раздельный сбор мусора. Промаркированные ёмкости для сбора твердых бытовых отходов поставили на контейнерных площадках города. Они появились пока не везде, а только в спальных районах с многоквартирными домами, пишет ГТРК "Калуга".

Выделил их региональный экологический оператор в рамках национального проекта "Экология". Теперь бумагу, стекло, картон, пленку, пластик и металлическую тару нужно класть в эти специальные контейнеры. Остальной "мокрый" мусор или пищевые отходы – в обычный немаркированный.

"Сухие" твердые бытовые отходы отдельным мусоровозом будут доставлять в специальный центр, где будет производиться досортировка. А после этого они пойдут на вторичную переработку.

В начале следующего года количество таких контейнеров в городе планируют увеличить. Если так пойдёт и дальше, объем отходов, вывозимых на полигоны, существенно сократится.