Власти создали под Астраханью портовую особую экономическую зону

Правительство создало в Астраханской области портовую особую экономическую зону (ОЭЗ), которая станет частью Каспийского экономического кластера.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства о создании портовой особой экономической зоны (ОЭЗ) в Лиманском районе Астраханской области.

Новую портовую ОЭЗ объединят с ОЭЗ промышленно-производственного типа "Лотос", после чего в Астраханской области появится Каспийский кластер, сообщает пресс-служба правительства.

Кластер станет грузовой базой для международного транспортного коридора "Север – Юг", связывающего Европу с Индией и Ираном.

На развитие Каспийского кластера в 2021-2022 гг. направят более 2,5 млрд руб., в Астраханской области построят инфраструктуру с инженерными коммуникациями.

Предприятия-резиденты ОЭЗ получат налоговые и таможенные льготы, а также консультационную поддержку. ОЭЗ предусматривает режим свободной таможенной зоны.

ОЭЗ и Каспийский кластер повысят конкурентоспособность российских портов на Каспии и позволят привлечь грузовые потоки из соседних стран, подчеркивает правительство.