Территория агрессии: что не так с родительскими чатами


Вести.Hi-tech

В Волгограде ссора в родительском чате закончилась смертью отца-одиночки. Мужчину избили родители одноклассника его дочери, он скончался от травм. Почему импровизированные родительские собрания в WhatsApp превращаются в бесконечный поток агрессии и негатива?

После резонансного случая в Волгограде родители школьников потребовали запретить родительские чаты. Они обратились в Генпрокуратуру после того, как отца школьницы Романа Гребенюка избили из-за ссоры в таком чате. Впоследствии мужчина скончался. Так чего же от чатов больше: пользы или негатива?

Чат пятого класса, чат по хору, чат по сольфеджио. Семь школьных чатов насчитала у себя в WhatsApp Анна – мама двоих школьниц. Не заходила два часа, и вот уже сто непрочитанных сообщений. Уведомления уже давно отключила, иначе невозможно.

"Зачастую эти чаты – в них пишется с утра до ночи, – пожаловалась Анна Садриева. – Льется масса негатива, потому что родители зачастую не знают друг друга лично".

Удаленка практически полностью упразднила очные родительские собрания, а тревогу за будущее только увеличила.

"В тот момент, когда люди сели на карантин и были вынуждены проводить больше времени с теми, с кем обещали быть всегда, они успели друг другу изрядно поднадоесть. Нет нормальной эмоциональной разгрузки, люди мучают друг друга, и родительские чаты стали большой отдушиной, где можно проявить достаточно много ярости и сделать это сравнительной безопасно", – поясняет психотерапевт Максим Марков.

Но словом можно ударить сильнее. "Позорище, а не мать" – так окрестили Наталью в родительском чате после того, как вся группа детского сада узнала, что ее сын заболел лишаем. Фотографию мальчика разместили на всеобщее обозрение, а на женщину полился поток оскорблений.

"Несколько человек оскорбляли в чате. Меня сразу заблокировали, – рассказала Наталья Романович. – Я обращалась к воспитателю с вопросом, почему меня заблокировали. Она начала на меня кричать, обвинять, что я виновата, что ее замучили проверки санэпидемстанции, что дети на полу сидят из-за меня, потому что нужно было ковры снять".

Родительские собрания превратились в бесконтрольные рыночные разборки. Модератора или нет, или в его качестве выступает тот же родитель, который тоже не всегда знает, как должен работать сетевой этикет.

"Моя дочь учится в четвертом классе. Были пара моментов, которые накалялись до конфликта или спора, – поделилась модератор чата Светлана Кузьменко. – Но мы понимаем, что любой вопрос можно решить дружелюбно".

Дружелюбно не всегда получается. Люди в чатах делятся на три категории. Самые адекватные – "выжидающие", которые могут экологично выразить свое мнение. "Молчуны" только читают сообщения и соглашаются со всем, что предлагает лидер. А есть еще агрессоры, которым лишь бы затеять ссоры. Так называемые тролли.

Что подарить учителю. Поругать дистанционку. Сложное домашнее задание. Конфликт может вспыхнуть из-за любой мелочи.

"Когда речь идет о защите своего ребенка, табу на выражение агрессии к другому человеку уходит: ради ребенка я имею право", – объясняет психолог Екатерина Трофимова.

Но люди смелые только на дистанции, в живом общении, даже в видеоконференции по "Зуму" родители ведут себя совершенно по-другому: шутки и улыбки, последние новости. Но главное – при учителях особо не поругаешься.

"Входишь в класс, на родительское собрание – ты садишься за парту, складываешь ручки и чувствуешь себя ребенком. Входит учительница, ты волнуешься. Но, к сожалению, учитель не может взять на себя еще и учить родителей, как общаться", – говорит Трофимова.

И все же кто-то, желательно с нейтральной стороны, должен взять на себя роль модератора, разработать жесткий регламент и четкие правила, за нарушения которых последует наказание. Например, постоянный бан за оскорбления, чтобы нарушивший это тролль выливал свою агрессию в другом месте.