Модернизированные Су-25 впервые сделали "бочку" и "мертвую петлю"

Российские боевые самолета Су-25СМ3, который стоят на вооружении Южного военного округа, впервые выполнили фигуры сложного пилотажа в составе группы. Несколько штурмовиков сделали "бочку", петлю Нестерова, "горку" и боевой разворот.

Модернизированные штурмовики Су-25СМ3 Южного военного округа впервые выполнили групповые фигуры сложного пилотажа, среди которых "бочка", петля Нестерова, боевой разворот и "горка", сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Министерство обороны РФ.

Также во время тренировочного полета штурмовики нанесли удары по наземным целям на полигоне в Ставропольском крае. Всего экипажи Су-25СМ3 и СМ сделали свыше 300 пусков ракет и сбросов бомб.

Су-25СМ3 – это современная модификация штурмового самолета. Боевая машина отличается от предшественников, прежде всего, новым радиоэлектронным оборудованием. В частности, она получила прицельно-навигационный комплекс, который позволяет сделать неуправляемые бомбы и ракеты практически такими же точными, как и управляемые.

Кроме того, на модернизированные штурмовики установили комплекс бортовой обороны "Витебск". Он защищает самолет от переносных зенитных-ракетных комплексов вроде "Игла" или Stinger.