Тема:

Автострахование 2 недели назад

Обсуждаются поправки в оформление ДТП


Global Look Press

В России по-прежнему водители в случае мелкой аварии предпочитают дожидаться автоинспектора для оформления ДТП. Некоторые экперты предлагают ввести норму "договоренностей", что может увеличить число автоподстав.

МВД по поручению правительства РФ прорабатывает возможность изменения оформления мелких аварий – необходимо настолько упростить и ускорить процесс, чтобы машины, попавшие в ДТП, подолгу не простаивали на дорогах, провоцируя новые аварии.

Так, с начала 2020 года на 20% выросло количеством смертей в ДТП, связанных с наездом на стоящие машины. Необходимы поправки Кодекс административных правонарушений, в правила страхования, чтобы европротокол для оформления аварий стал еще проще.

МВД России совместно с экспертами проанализирует еще раз статистику смертей в результате "повторных" ДТП (наезды во время оформления аварий). Анализ проведут в Москве, поскольку в столице самое активное в стране автомобильное движение, и больше всего таких случаев.

Такое поручение содержится в протоколе заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, сообщила газета "Коммерсант". Если подтвердится, что таких случаев свыше 10% от общего числа жертв ДТП в Москве, то правила порядка оформления аварий будут скорректированы.

Один из экспертов – Александр Шумский, руководитель общества Probok.net – предлагает ввести практику договоренностей: "Если пострадавших нет, останавливаться не нужно, доезжаете до первой безопасной площадки, там договариваетесь". Но это такое измение закона вернет автовладельцев в 90-е, когда на дорогах процветали банды "автоподставщиков".

По данным ГИБДД, с начала 2020 года в России произошло более 3 тысяч аварий, связанных с наездом на стоящие автомобили. Из них в Москве – 235 происшествий, а число погибших в них выросло до 36 человек (+24% к прошлому году). В Подмосковье зафиксировано 40 таких погибших за год (+29%). 40% таких аварий в столице происходит чаще всего на МКАДе, подсчитали в департаменте транспорта Москвы. В условиях плотного движения наезд на стоящий на трассе автомобиль "статистически неизбежен", независимо от причин остановки, пояснил замглавы Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы Александр Евсин.

С 1 ноября свидетельство о ДТП теперь можно оформлять в электронном, а не бумажном виде, и не вызывать сотрудников ГИБДД. Для этого необходимо воспользоваться приложением "Помощник ОСАГО" (соответствующий полис должен быть у обоих водителей). Оформление документа доступно как для физических, так и для юридических лиц. Часть данных автовладельцев (водительское удостоверение, данные о полисе ОСАГО) поступят из личного кабинета участников ДТП на портале Госуслуг и из АИС ОСАГО. Участникам аварии остается только проверить их правильность и загрузить фото с места происшествия, следуя специальным подсказкам.

В России планируется перевести все улуги по ОСАГО в онлайн – и оформление, и выплаты. Оформление заявлений на выплаты по ОСАГО хотят перевести в онлайн. Законопроект предоставляет возможность использовать Единый портал госуслуг для обмена информацией. Страховые компании поддержали законодательные изменения, некоторые страховщики уже разрабатывают сервисы, предусматривающие возможность удаленного урегулирования убытков.