Криминальные истории "мужчины-принцессы"

Громкий процесс, который стартовал на этой неделе в Ставропольском крае, мог бы попасть на страницы мировых таблоидов. Ведь на скамье подсудимых – приличная принцесса. Именно так когда-то называл себя теперь уже бывший глава Георгиевска Максим Клетин. А обвиняют его в угрозах убийством своей возлюбленной. Как оказалось, эта криминальная история не единственная в биографии чиновника.

Громкий процесс, который стартовал на этой неделе в Ставропольском крае, мог бы попасть на страницы мировых таблоидов. Ведь на скамье подсудимых – приличная принцесса. Именно так когда-то называл себя теперь уже бывший глава Георгиевска Максим Клетин. А обвиняют его в угрозах убийством своей возлюбленной. Как оказалось, эта криминальная история не единственная в биографии чиновника.

Их двухлетний роман мог бы закончиться во дворце бракосочетаний, но дорога привела в ставропольский дворец правосудия. Он – бывший мэр Георгиевска Максим Клетин – в элегантном костюме. Она – его бывшая возлюбленная Вилена Никифорова. Вместо белого платья – строгий жакет, брюки и туфли на высоких каблуках. Рядом с ним – законная жена. Ее сопровождает мать. В этом дворце они не услышат марш Мендельсона, только строгий голос судьи.

Всероссийская известность пришла к ставропольскому чиновнику после того, как тайная возлюбленная обвинила его в угрозе убийством. Потом в Сеть странным образом утекли откровенные снимки Максима Клетина. А позже весь город оценивал физические данные градоначальника. Свою мужскую силу он демонстрировал на остановках, мусорных баках и в подъездах. "Вишенкой на торте" стала видеозапись с сенсационными признаниями мэра: "Я – приличная принцесса. Очень приличная. Я не кручу попой. Когда я гуляю в лесу, у меня с собой есть два пистончика. У принцессы есть криминальное прошлое".

Свой трон в мэрии Георгиевска венценосная особа уже потеряла, а скоро может расстаться и со свободой. Клетина обвиняют в подделке диплома и угрозе убийством. Он, якобы, пытался задушить бывшую возлюбленную. В зале суда они даже не смотрят друг на друга. Она слегка выгибает спину и внимательно смотрит на судью. Он время от времени передергивает плечами. А ведь еще недавно была идиллия. Он обещал оставить семью и жениться. Но слово не сдержал. Униженная и оскорбленная любовница отправилась в суд.

"Угроза убийством основывается на вербальных показаниях Вилены Александровны, которая два года общалась со мной на добровольной основе – у нас были вполне нормальные человеческие отношения. Мы даже вместе ходили к гинекологу", – вспоминает Клетин в зале суда

Эта история любви в провинциальном южном Георгиевске началась в апреле 2018-го. Юная Вилена вместе с матерью пришла на прием к мэру. А через неделю Клетин сам приехал к ним на чай. По словам девушки, все полтора года она ходила на свидания с мэром из чувства страха. Боясь, принимала от него цветы и дорогие подарки. Вот как минувшей весной мать и дочь рассказывали об угрозах Клетина и показывали пугающие сообщения от чиновника:

"Каждый раз это было по-разному: к стенке прижимал, душил, за ноги стаскивал, за волосы. Мне не хочется это вспоминать. Я как вещь для него была. "Либо ты со мной. Либо ты ни с кем" говорил. Это человек такой очень жестокий. У него нет человечности ничего. Я боялась. Почему не обратились за помощью? Мама бы "закатила кипиш".

Законная жена Клетина грудью встала на защиту мужа и отвергает все обвинения в его адрес. Эффектная блондинка против юной брюнетки.

"Ее интересы представляет ее мама, потому что Вилена сама по себе ничего не представляет. Я говорю это честно, мама за нее все решает – что говорить, что не говорить, все позиции того или иного диалога, решает все мама. Муж – прекрасный отец и просто шикарный человек", – утверждает Любовь Клетина, жена Максима Клетина.

Но следователи считают иначе. В биографии "шикарного человека" они нашли несколько темных пятен. По их данным, Клетина, в свое время, отчислили из вуза, и ему пришлось покупать поддельный диплом. Потом СМИ писали, что чиновник может быть причастен к нападению на бизнесмена во Владикавказе. Клетин провел год в СИЗО, но доказательств, видимо, не хватило, и обвиняемого отпустили на свободу. Его имя даже связывали с бандой киллеров одиозного Аслана Гагиева. А недавно правоохранительные органы заявили, что "принцесса" – с иностранными корнями. У бывшего мэра якобы нашли паспорт гражданина Израиля. По новому документу Максим Клетин превратился в Макса Келтона.

"В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании факта предоставления в ноябре 2017 года Максимом Клетиным в конкурсную комиссию по отбору кандидатур на должность главы Георгиевского городского округа Ставропольского края недостоверных сведений об отсутствии у него гражданства государства Израиль, признании незаконным решения конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Георгиевского городского округа, признании незаконным решения Думы Георгиевского городского округа которым Максим Клетин избран главой Георгиевского городского округа", – сообщила старший помощник прокурора Ставропольского края по взаимодействию со СМИ Нина Дьякова.

Как выяснили ставропольские журналисты, в Израиле у Клетина тоже были проблемы с законом. Его, якобы, разыскивали за совершение некоего преступления. Однако, если верить этой справке от руководителя группы Интерпола "уголовное дело в отношении указанного лица было прекращено". Возможно, в связи с истечением срока давности. Мы разыскали в судебной картотеке Израиля выписку от 2009 года об уголовном преследовании некоего Максима Колтона. Больше никаких подробностей. Сам Клетин уверяет – у него никогда не было ни израильского паспорта, ни другой фамилии: "Это не совсем правда, это неправда! Что касается меня, я не должен доказывать свою невиновность, а мне должны доказать вину. Гражданства Израиля у меня нет. Мы в ближайшее время уже представим те документы, которые будут неоспоримы и заверены надлежащем образом, о том, что гражданином Израиля ваш покорный слуга не является".

Потеряв на личном фронте полцарства и возлюбленную, Максим Клетин намерен воевать в суде. Он подал иск на Думу Георгиевского городского округа и планирует оспорить решение о своем отстранении. Еще один иск – на следователя, который занимался расследованием уголовного дела.

Похоже, точку в этой скандальной истории ставить еще рано. Местные журналисты уже назвали Клетина не принцессой, а королевой драмы. Кому захочется терять свою корону и менять кожаный чиновничий трон на аскетичную и суровую темницу?

Некоторые бывшие коллеги мэра считают, что преследование Клетина – тщательно спланированная провокация в борьбе за высокий пост. А его бывшая пассия Вилена Никифорова – марионетка в руках оппонентов. Свидание в суде бывших возлюбленных было недолгим – чиновник и его защита направили отвод судье и потребовали сменить территориальную подсудность, чтобы дело слушалось в Ставрополе. Все-таки краевая столица больше подходит по статусу "венценосной особе".