Парусный спорт. "Оптимисты" выйдут в море близ Геленджика

В Геленджике стартует первенство России по парусному спорту в классе "Оптимист". Одна из главных детских регат пройдет с 6 по 10 ноября. Стоит напомнить, что класс "Оптимист" – самый массовый класс яхт в России, именно с него начинают свою подготовку сотни тысяч детей в нашей стране и по всему миру.

Первенство России в классе яхт "Оптимист" – одна из трех отборочных регат в сборную России для участия в чемпионатах мира и Европы 2021 года. Два других этапа отбора в национальную команду класса – Кубок яхт-клуба Сочи и Кубок Ассоциации класса "Оптимист" – состоятся уже в следующем году.

Возраст участников регаты в Геленджике – от 9 до 15 лет. Ожидается, что в регате примут участие порядка 300 спортсменов. В прошлом году первенство России проходило в сентябре в Тольятти. Победу одержали спортсмены подмосковного парусного клуба "Водник" Артем Максимкин и Алиса Иванова.

Первенство в Геленджике – отчетное соревнование, на котором выявляется, какого уровня достигли гонщики, работая весь сезон. На соревнованиях ожидается бескомпромиссная борьба сильнейших гонщиков страны. В эти же даты в Геленджике пройдут первенства России в классах "Накра 15", "Техно", RS:X, "29-й", "Лазер 4,7", "Лазер Радиал" и "420".

В регате примут участие все лидеры класса – бронзовый призер OptiOrange 2020 Никита Черных (Санкт-Петербург), действующие чемпионы России Максимкин и Иванова, а также прошлогодние победители первенства в младших зачетах Дмитрий Еремин (Санкт-Петербург) и Дина Жилкина (Долгопрудный). Местные жители смогут поболеть за спортсменку из Геленджика Варвару Юрьеву. Вместе с другими лидерами класса Варвара представляла Россию на первенстве Европы.

Ожидается, что предстоящая регата станет одной из самых массовых в России за последние годы. В честной спортивной борьбе сойдутся будущие звезды российского парусного спорта. Для многих молодых спортсменов Первенство России в классе "Оптимист" может стать заключительным перед переходом в молодежный класс и началом их пути к олимпийским медалям.

Медиакоманда яхт-клуба Санкт-Петербурга и Всероссийская Ассоциация яхт класса "Оптимист" покажут все гонки первенства России 2020 в прямом эфире. Полномасштабные прямые трансляции с нескольких камер и с профессиональным комментарием на детских регатах в России внедряются впервые.