Тема:

Умер Михаил Жванецкий 2 года назад

Шойгу: Жванецкий заставлял не только смеяться, но и задумываться

Большой утратой назвал уход из жизни Михаила Жванецкого министр обороны России Сергей Шойгу. В своем соболезновании он отметил, что остро передавая в монологах всю многогранность современной жизни, Жванецкий заставлял зрителя не только смеяться, но и задумываться.

На трагическую новость о смерти Михаила Жванецкого моментально откликнулись не только коллеги знаменитого артиста и писателя-сатирика.

Большой утратой назвал его уход из жизни министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает "Россия 24".

Он выразил глубокие соболезнования, отметив, что народный артист, талантливый писатель, телеведущий и актер принадлежал к блистательной плеяде деятелей отечественного искусства.

"Его ценили коллеги и искренне любили зрители за высочайшее профессиональное мастерство, за открытость и неподражаемое чувство юмора", – говорится в сообщении-соболезновании от имени министра.

Шойгу отметил, что, обладая удивительным литературным и сценическим даром, остро передавая в монологах всю многогранность современной жизни, Жванецкий заставлял зрителя не только смеяться, но и задумываться.

Министр обороны уверен: светлая память о Михаиле Михайловиче навсегда сохранится в сердцах тех, кто любил и ценил его щедрый и самобытный талант.

6 ноября стало известно, что писатель-сатирик Михаил Жванецкий скончался 87-м году жизни. Эту информацию подтвердил его концертный директор Олег Сташкевич.

На данный момент причина смерти неизвестна. В начале октября появились сообщения о том, что сатирик решил завершить концертную деятельность из-за возраста и потери работоспособности.

Михаил Жванецкий выступал на сцене с 1960-х годов, исполнял свои литературные произведения. Он был народным артистом России, лауреатом премии президента России.

Афоризмы Михаила Жванецкого из его миниатюр и монологов прочно вошли в обиход.

Их вплетают в речь, может быть, даже не зная, кого цитируют: "Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно", "В историю трудно войти, но легко вляпаться", "Всё идет хорошо, только мимо", "Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть"...