Задержан пособник планировавших взорвать "Родину-мать" боевиков

У ликвидированных в Волгограде боевиков, планировавших теракт у монумента "Родина-мать", обнаружился пособник в Адыгее.

В Адыгее задержали пособника ликвидированных тремя неделями ранее в Волгограде боевиков, планировавших теракт рядом с монументом "Родина-мать зовет!". Они входили в группировку "Катиба Таухид валь-Джихад" (запрещена в РФ), которая причастна к взрыву в петербургском метро в апреле 2017 года.

У ликвидированных в Кировском районе Волгограда двух исламистов в лесу был устроен тайник, где нашли автомат, несколько гранат, "коктейли Молотова", мешки и канистры с химреактивами, а также несколько килограммов гвоздей. При обыске в квартирах была обнаружена карта, на которой помечены потенциальные цели и пути отступления. Их сторонников удалось взять живыми в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Майкопе.

Задержанный сегодня в Адыгее выходец из Средней Азии, как отметили в ФСБ, призывал своих подписчиков в "Одноклассниках" к совершению терактов, убийству полицейских и "лиц, не исповедующих ислам". На него завели уголовные дела за публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности.

В пресс-службе "Одноклассников" прокомментировали случившееся. Отмечается, что социальная сеть оперативно блокирует контент с любыми проявлениями пропаганды насилия и терроризма. "Одноклассники" делают это с помощью автоматических алгоритмов модерации. Также большую роль играют жалобы пользователей. Все это позволяет негативному контенту не получить быстрого распространения по социальной сети.