Столица ЕАО обзаводится современными спорткомплексами в рамках нацпроекта

Завершается строительство открытого физкультурно-оздоровительного комплекса в Биробиджане. Для тренировок на свежем воздухе он подойдет и детям, и взрослым.

Главная задача – сделать качественно и с пользой для здоровья. Подходит к завершению строительство первого физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Биробиджане. Возводят объект в рамках национального проекта "Демография".

Виктория Калинкина уже восемь лет занимается лёгкой атлетикой. Девушка рада, что в Биробиджане строится физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Ведь на объекте можно заниматься разными видами спорта

"Здесь раньше было место для выгула собак. Поэтому не побегать, ничего. Это прекрасно, что у нас появился, особенно мне рядом с домом вообще удобно очень. На тренировку не успела. Пришла, побегала. Бежать комфортно. Надеюсь, что в футбол здесь поиграем", – рада Виктория Калинкина, жительница г. Биробиджана.

Ещё в начале лета эта территория около пятой школы была неприметной. Раньше местные жители выгуливали здесь своих питомцев. В августе строители взялись за работу и начали возводить ФОКОТ. По проекту комплекс будет универсальным. Для тренировок подойдет как детям, так и взрослым. Желающие смогут попробовать разные виды спорта. Например, бег, прыжки в длину или уличную гимнастику. Также можно поиграть в мини-футбол или хоккей. Уже провели уличное освещение. В скором времени установят трибуны для зрителей, раздевалки и хозяйственный блок.

В следующем году в областном центре запланировали строительство ещё двух ФОКОТов: рядом с 23-м лицеем и седьмой школой. Тем самым в автономии будет реализован новый этап проекта "Спорт – норма жизни".

На 2020-ый год предусмотрены финансовые средства на разработку проектно-сметной документации для двух ФОКОТов. Есть некоторые сложности со стадионом двадцать третьего лицея. В прошлом году его сильно подтопило. Чтобы не допустить повторения ситуации, проектировщик предложил в обязательном порядке подсыпать территорию, обустроить водоприемные колодцы и не только. Сейчас все эти нюансы прописаны в проектно-сметной документации.

"Востребованность таких спортивных сооружений в городе присутствует. Вы знаете, у нас часто возникает дефицит мест, где могли бы дети заниматься. Тем или иным видом спорта. В том числе и взрослые. Где-то побегать, где-то позаниматься иными вариантами массового спорта. Поэтому для нас, для нашего города это сегодня актуально. Мы благодарны за то, что есть такая возможность участвовать в реализации национальных проектов и с радостью будем участвовать во всех мероприятиях. Уверен, что при поддержке руководителя области Ростислава Гольдштейна мы можем ещё многие объекты воплотить в жизнь в ближайшие годы", – отметил Александр Головатый, мэр г. Биробиджана.

Накануне представители мэрии и депутаты городской думы побывали на строящемся спорткомплексе возле пятой школы. Специалисты выявили недочёты. В ближайшее время подрядчик должен провести работу над ошибками.