"Мы не шпионы": День военного разведчика бойцы провели на учениях

В День военной разведки поздравления принимают личный состав ГРУ, контрразведки, преподаватели профильных ВУЗов Минобороны и курсанты. Профессиональный праздник бойцы самых засекреченных подразделений российской армии проводят в поле – на учениях.

Профессиональный праздник у представителей самых засекреченных подразделений российской армии, тех, кто добывает сведения для решения важнейших боевых задач и стоит на страже государственных интересов страны. В День военной разведки поздравления принимают личный состав ГРУ, контрразведки, преподаватели профильных ВУЗов Минобороны и курсанты. В Нижегородской области прошли тактические учения по их подготовке.

– Командир, я готов! Работаем!

Быстро и бесшумно бойцы разведбригады спускаются с крыши. Огневая точка расположена на третьем этаже здания – здесь несколько автоматчиков и, как минимум, один пулемет. Перевес в живой силе на стороне противника, но штурмовая группа действует внезапно и слаженно.

В свой профессиональный праздник они на боевом посту. Военнослужащие разведбригады танковой армии Западного военного округа, которая дислоцируется в Нижегородской области, проводят тактические учения.

"Здесь мы отрабатывали использование боевой гранаты. С заложниками, как правило, штурм надо было проводить с двух сторон – отвлекающий маневр и одновременно заход в здание и использование шумовых гранат", – делится профессиональными секретами военнослужащий разведывательной бригады танковой армии ЗВО Минобороны Александр.

Военная разведка это, пожалуй, самые засекреченные подразделения в российской армии. На форме нет знаков отличия, в разговорах – только позывные. Это классический разведчик годами работает под прикрытием в тылу врага, а боевые разведгруппы всегда на передовой.

"Мы не шпионы, – поясняет военнослужащий разведывательной бригады танковой армии ЗВО Минобороны Сергей. – Мы можем наблюдать, конечно, за кем-то, но для того, чтобы добыть какую-то информацию о местонахождении противника, либо чтобы его в дальнейшем ликвидировать".

Автоколонна перемещается через лесной участок. Взрывы и стрельба дезориентируют водителей, автоколонна останавливается прямо посреди леса. Под прикрытием пулеметов бойцы идут на захват цели.

Атака на автоколонну проводится молниеносно, чтобы противник не смог предпринять ответные действия. Главная задача группы захвата – взять пленных для получения ценной информации.

Требования к военным разведчикам очень высокие: они, как и десантники, прыгают с парашютом, каждый боец, независимо от специализации, обязан владеть всеми видами стрелкового оружия.

"Высококлассным специалистом надо быть, чтобы быть снайпером. Довольно большой объем информации нужно знать, – поясняет военнослужащий разведбригады танковой армии Николай. – Нужно быстро уметь считать и знать, когда можно разумную инициативу проявить, а когда не нужно".

Численность военных разведчиков в российской армии – государственная тайна. Известно, только то, что за более чем столетнюю историю службы около 700 человек были удостоены званий Героев Советского Союза и России.