Вышла из ситуации: диалог президента со студенткой

Россия отмечает один из самых молодых, но в то же время знаковых праздников. День народного единства установлен в память о событиях четырехвековой давности, когда уже практически распавшееся в результате Великой Смуты русское государство благодаря самоотверженности всего народа – от крепостных до дворян – было восстановлено в качестве одной из ведущих держав Европы.

Россия отмечает один из самых молодых, но в то же время знаковых праздников. День народного единства установлен в память о событиях четырехвековой давности, когда уже практически распавшееся в результате Великой Смуты русское государство благодаря самоотверженности всего народа – от крепостных до дворян – было восстановлено в качестве одной из ведущих держав Европы. Какое значение придает страна этому событию, говорит памятник на Красной площади Минину и Пожарскому.

В этот значимый день глава государства всегда возлагает цветы к подножию памятника лидерам народного ополчения Минину и Пожарскому. Важная традиция ведет свою историю с 2005 год, когда День народного единства был учрежден в память об освобождения Москвы от иностранных интервентов.

Слова о патриотизме и сплоченности как главных объединяющих россиян чувствах прозвучали у монумента народным героям, которые больше четырех веков назад сумели спасти Отечество через единство и солидарность.

Вместе с президентом в церемонии приняли участие молодые активисты из патриотического центра "Вымпел" и поискового движения России. Одна из участниц встречи рассказала, что родом из Удмуртии, а в Москве учится на политолога.

- Вы планируете преподавать в школе политологию, что вы считаете главным здесь, что бы вы хотели донести до учеников? – поинтересовался глава государства.

- Нужно иметь активную гражданскую позицию и нужно знать свои права, – ответила девушка.

- А обязанности?

- Обязанности, они должны быть в сердце.

- Молодец, вышла из ситуации. Точно, права и обязанности – в гармонии между собой. Без этого трудно существовать в современном нашем обществе. У каждого гражданина должны быть и права и обязанности, надо требовать от государства исполнение своих прав и знать их, но и обязанности у каждого человека должны быть. Если бы Минин и Пожарский не чувствовали такой связи между двумя понятиями, вряд ли они по зову сердца взяли стали бы собирать ополчение для того, чтобы освободить Москву, потому что это чувство долга перед Родиной подвигло к этому действию, к этому подвигу.

От памятника-символа до другого символа государства – Спасской башни Кремля – всего несколько шагов. Сегодня у знаменитых курантов – по которым вся страна сверяет свое время – тоже особенный день. Главные часы державы вновь зазвонили после установки 12 недавно отлитых колоколов.

Проект замены колоколов начался в 2017 году. По инициативе Общественного совета международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня". На ярусе звона были установлены 12 новых колоколов. Таким образом, общее их число теперь составляет 23.

"Произвели очень ювелирную работу по демонтажу части колоколов. И монтажу новых", – сказал Сергей Хлебников, бывший комендант Московского Кремля.

Хорошо подвешенный язык – не про эти колокола. Ведь языка здесь совсем нет. В колокольную бронзу ударяют при помощи специальных молоточков, которые приводятся в действие электромагнитами.

В Новый года Куранты прозвучат так же, какими их привыкли слышать многие поколения россиян. Но только в богатом обертонами полнооктавном звучании. А в обычное время обновленные музыкальные колокола по-прежнему будут исполнять "Гимн России" и "Славься" Михаила Глинки. По четыре раз за сутки – каждая мелодия. Причем гимн России будет звучат теперь не 20 секунд, а полторы минуты.

"Теперь это будет представлять из собой цельное музыкальное произведение с законченной мыслью и художественным смыслом", – рассказал Евгений Никитин, дирижер Президентского оркестра
Службы коменданта Московского Кремля.

Экспозицию Музея археологии Чудова монастыря расположили под землей. С монастырем связано немалой тайн. Здесь, например, была усыпальница убитого террористами великого князя Сергея Александровича.

Всю территорию Московского Кремля называют драгоценной сокровищницей для археологов и историков. При демонтаже 14-го корпуса вместе со строителями на площадке работали ученые. Найденные артефакты бережно восстановили специалисты реставрационного центра Грабаря.

А сам музей сегодня же открыл двери для первых посетителей. Ими стали молодые активисты поискового движения России. В музей они отправились, дождавшись звуков обновленных музыкальных колоколов кремлевских курантов.