Макрон обсудит с Курцем борьбу с терроризмом


AP Images

Президент Франции Эммануэль Макрон прибудет в следующий понедельник, 9 ноября, в Вену, чтобы провести переговоры с канцлером Австрии Себастьяном Курцем на тему европейской инициативы по борьбе с терроризмом.

Европейская инициатива по борьбе с терроризмом станет основной темой встречи президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Австрии Себастьяна Курца. Встреча двух политиков запланирована на понедельник, 9 ноября.

Встречи подобной тематики стали актуальными на фоне новой волны террора в европейских городах. Так, сегодня глава Евросовета Шарль Мишель обсудил с королями Иордании, Бахрейна и наследным принцем Абу-Даби усиление диалога и объединение сил по борьбе с экстремизмом.

Мэр Вены Михаэль Людвиг встретился с двумя этническими турками, которые спасли пострадавшего при теракте полицейского, и выразил гордость за их поступок. Реджеп Тайип Гюльтекин и Микаил Озер вынесли двух раненых, в том числе полицейского, с места происшествия, при этом Гюльтекин получил ранение в ногу. Людвиг на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) публикует фотографии встречи. По его мнению, подобные поступки "показывают сплоченность города, независимо от того, откуда мы родом".