Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Красноярская Доктор Лиза не выходила из ковидного госпиталя полгода

фото: instagram.com/kkb.krsk
фото: instagram.com/kkb.krsk
Хрупкая, молодая, но с твердым характером и упорством. Врач не выходила из госпиталя шесть месяцев.

Дежурство доктора красноярской краевой больницы из-за коронавируса растянулось на полгода. Она вошла в здание в марте, когда ещё лежал снег, и вышла совсем недавно, когда уже выпал новый снежный покров. Что довелось испытать Елизавете Бойцовой за эти месяцы, как она разместила 500 больных, когда коек было всего 300, и почему теперь ходит медленно.

Хрупкая, молодая, но с твердым характером и упорством. О стойкости духа говорит и фамилия – Бойцова. Красноярская "доктор Лиза" заступила на первое дежурство в "красную зону" ковидного госпиталя 30 марта. Руководила одним из самых ответственных участков – приемным покоем.

"Накануне приснился сон – я попадаю в реку, грязевой поток меня несет и не могу выбраться, и на следующий день главврач объявил меня руководителем", – вспоминает врач-инфекционист, заведующая приемным отделением инфекционного госпиталя Елизавета Бойцова.

В подчинении более 60 человек, ежедневный поток заболевших и сон всего 3-4 часа в сутки. Все это, признается доктор, часто эмоционально дестабилизировало, но возложенная ответственность быстро приводила мысли в порядок. На 300 койках "доктор Лиза" умудрилась госпитализировать 500 пациентов: находила резерв. Одному из больных отдала кушетку из своего кабинета.

"Последний день рабочий, прихожу, у меня 15 человек на госпитализацию. Один диализный больной, тяжелый. Мне ничего не оставалось делать , как отдать ему мою кушетку. Сама на стуле сидела", – рассказала Елизавета Бойцова.

"Она решительна и непоколебима. Строгая, но справедливая", – считает медицинский брат приемного отделения Дмитрий Мосин.

Несмотря на ежедневную загруженность, в своем Instagram (запрещена в РФ) девушка продолжала делиться фотографиями и мыслями. После полугодичного дежурства Елизавета будто заново открыла для себя важность размеренности дня и счастья в каждом моменте.

"Я поняла, что начала ходить медленно, одинокие люди отличаются быстрой походкой, напролом. А теперь я иду медленно, смотрю по сторонам. Просто общение, нормальное общение с людьми. Вчера звонил медбрат, и он в один момент говорит – как приятно с вами поговорить, когда вы не говорите – давай быстрее, говори быстрее, у тебя 2 минуты", – рассказала Елизавета Бойцова.

Сейчас Елизавета дома на двухнедельном карантине, привыкает к полноценному отдыху и сну, далее отправится в Москву на обучение, а уже в январе 2021 года вновь вернется на дежурство.