"Ночь искусств": музеи познакомят нижегородцев с редкими экспонатами из запасников

Массу интересного подготовили нижегородские музеи своим виртуальным посетителям в рамках всероссийской акции "Ночь искусств". Она состоится уже сегодня.

Всероссийская акция "Ночь искусств" состоится в Нижегородской области уже сегодня и будет приурочена ко Дню народного единства. Она проходит в 8 раз. Это всегда одно из самых долгожданных событий в культурной жизни столицы Приволжья. В этот день музеи знакомят посетителей с редкими экспонатами из запасников. Но в 2020 году все немного иначе. "Ночь искусств" пройдёт в онлайн-формате, сообщает ГТРК "Нижний Новгород". На этот раз нижегородцам не придётся ехать в музеи, чтобы увидеть их уникальные коллекции.

В Усадьбе Рукавишниковых пройдёт музыкально-музейный концерт. Виртуально посетители музея художественных промыслов Нижегородской области научатся делать глиняные игрушки. Для любителей изобразительного искусства художественный музей подготовил насыщенную программу: лекция про жизнь и творчество Ван Гога, онлайн-занятие для детей. Лекции, викторины, интервью.

В Нижегородской областной универсальной научной библиотеке имени Ленина все желающие смогут принять участие в викторине "Направления и стили в мировой отечественной живописи". "Образ ночи в искусстве и литературе". В областной детской библиотеке имени Мавриной устроят мастер-класс по рисованию зашифрованных литературных героев.

В театре оперы и балета откроют виртуальный музыкальный салон "Два гения. Максим Горький и Федор Шаляпин". В музыкальном училище пройдёт онлайн-концерт, посвящённый 170-летию со дня рождения основоположника музыкального образования в Нижнем Новгороде – Василия Виллуана. Театр "Комедия" покажет спектакль "Нервы".