Ругавшегося на похоронах священника наказывать не будут


govoritmoskva.ru

В Елецкой епархии решили не наказывать священника, который несколько дней назад сорвал похороны. Местные жители сообщали, что он был пьян. Также появилось видео, на котором батюшка резко выражается, после чего происходит потасовка. Священник попросил прощения и заверил, что пьян не был.

В Елецкой епархии прокомментировали инцидент, который произошел в селе Кузовлево Липецкой области на похоронах учительницы, проработавшей в школе 40 лет и скончавшейся от коронавируса.

В соцсетях ранее появилось видео ссоры с участниками похоронной процессии и священника, на котором он резко выражался, сорвал церемонию прощания и в результате даже произошла потасовка.

Некоторые очевидцы утверждали, что священник Андрей Сидоренко был нетрезв и отказывался совершать обряд, пока не закроют гроб, поскольку опасался подхватить инфекцию.

Ранее в пресс-службе Елецкой епархии РИА Новости сообщили, что в курсе произошедшего и выразили надежду, что предположение о нетрезвом состоянии священника не подтвердится.

Также там допустили, что родственники скончавшейся женщины "перенервничали" и восприняли все "слишком эмоционально".

2 ноября случившееся обсудили на дисциплинарной комиссии Елецкой епархии и приняли решение священника не наказывать.

Глава информационного отдела Елецкой епархии иеромонах Сергей Волков сообщил изданию "Подъем", что причиной конфликта стало некорректное поведение сотрудников ритуальной службы.

Сам священник заверил, что пьян не был, но попросил прощения за свое поведение.

С учетом всех обстоятельств было решено священника не наказывать, сообщил представитель епархии.