Тема:

Коронавирус 1 день назад

Появилась статистика запросов о потере обоняния


publicdomainpictures.net

На графиках в интернете можно будет увидеть, как меняется число пользовательских запросов вроде "не чувствую запахи, причины".

Появилась возможность ознакомиться онлайн с данными по динамике запросов об одном из специфических симптомов коронавируса — потере обоняния. График начал публиковать российский интернет-гигант "Яндекс" на странице "Коронавирус: статистика". Данные будут обновляться автоматически ежедневно, говорится в сообщении компании.

На графиках можно увидеть, как меняется число запросов вроде "не чувствую запахи, причины". Также на графиках будет отражаться число выявленных случаев заболевания коронавирусом на 1 миллион населения за сутки. Оба показателя приводятся в усреднении за пять дней.

Отмечается, что связь между частотой запросов о потере обоняния и числом заражений опосредованная, так как существует немало внешних факторов, которые влияют на поведение пользователей поиска. Всплеск интереса могут формировать новости, слухи и даже рекламные рассылки. Поэтому судить по запросам о числе заболевших или о динамике распространения вируса следует с большой осторожностью.

Ранее сообщалось, что суточный рост случаев коронавируса в России стал максимальным с начала пандемии.