Выборы в Грузии не обошлись без провокаций

В Грузии подводят итоги парламентских выборов. По количеству набранных голосов лидирует правящая партия "Грузинская мечта". Свою победу правящая партия "Грузинская мечта" начала праздновать еще накануне вечером, как только появились первые данные опросов.

В Грузии подводят итоги парламентских выборов. По количеству набранных голосов лидирует правящая партия "Грузинская мечта". Свою победу правящая партия "Грузинская мечта" начала праздновать еще накануне вечером, как только появились первые данные опросов. Лидер правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили уже "от души" всех поздравил.

К полудню в грузинском ЦИКе посчитали более 90% бюллетеней. Партия Иванишвили официально побеждает на парламентских выборах в третий раз, набирая более 48% голосов. На втором месте – оппозиционный блок "Сила в единстве", костяк которого составляет политическая сила экс-президента Михаила Саакашвили, она набрала более 26%. Оппозиция с такими результатами не согласна, активисты на улицах заявляют о тотальной фальсификации. Михаил Саакашвили, находясь в Киеве, говорит о победе своих соратников.

"Успех на нашей стороне! Сейчас важно не потерять ни один голос и заставить центральную избирательную комиссию написать реальные цифры. У нас это получится. Еще раз объединимся против Иванишвили!" – заявил Михаил Саакашвили.

Уверена в нелегитимности итогов выборов экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе. Ее партия "Единая Грузия" с трудом, но все-таки преодолевает однопроцентный барьер. "За эти восемь лет вместо того, чтобы бороться с Саакашвили, Иванишвили боролся со мной и с моей партии. В результате партия Саакашвили получила почти 30% голосов, а меня Иванишвили и на этот раз не хотел пустить в парламент, и сейчас продолжает торговаться со мной", – говорит Бурджанадзе.

Выборы не обошлись без провокаций. Беспорядки фиксировались на избирательных участках в нескольких городах страны. В Тбилиси, например, задержали пятерых участников драки. Правящая партия во всем обвиняет оппозицию. Исполнительный секретарь партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе уверен, что некоторые из оппозиционных партий готовы идти на открытую провокацию: "Они уже понимают, что проигрывают".

Оппозционные партии призывают своих соратников мобилизоваться и выйти на протест. Противники нынешней власти готовят большой митинг.