Месть слепого: новые детали громкого дела

Слепой убийца одаренного музыканта, актированный из тюрьмы по состоянию здоровья, начал угрожать родителям погибшего.

В громком деле о расправе над незрячим музыкантом появились новые подробности. Из-за тяжелого заболевания суд отпустил на свободу убийцу, и теперь родители жертвы уверяют, что преступник угрожает им расправой.

В 2018 году в Курском музыкальном колледже-интернате для слепых один из воспитанников расправился с именитым вокалистом Александром Шаховым. Убийцу осудили на семь лет, но выпустили из колонии в связи с тяжелым заболеванием глаз. Теперь, как уверяют родители погибшего, он гуляет на воле и угрожает им в соцсетях.

Едва сдерживая слезы, родители музыканта Александра Шахова из Воронежской области показывают комнату любимого сына. Его убили два с половиной года назад. В рамках – фотографии с концертов и репетиций. На столе азбука Брайля, Саша не видел с детства.

"В полгода я заметила, что у него зрачки светлеют. Потом подтвердился диагноз – полная слепота", – говорит мама Саши Валентина Шахова.

Отсутствие зрения компенсировал идеальный слух. Саша хорошо пел, играл на гитаре, синтезаторе, баяне. Талантливый юноша без труда поступил в музыкальный колледж для слепых в Курске. Его соседом по комнате в общежитии стал студент из Свердловской области Иван Афанасов. Саша Шахов пытался подружиться с новым знакомым. Но безуспешно. О об их конфликтах знали даже преподаватели.

"Шахов звонил матери, он был недоволен, что Афанасов по ночам на всю громкость включает колонки, компьютер. И Афанасов говорил: "Ты стукач. За это я тебя порежу", – рассказывает , бывший преподаватель Курского музыкального колледжа-интерната для слепых Петр Дудошников.

Эти слова мало кто воспринимал всерьез. Но 11 марта 2018 года угрозы стали реальностью. Записи с камер видеонаблюдения, установленных в коридорах общежития, показали, как Афанасов заходит в комнату к Шахову. Через несколько секунд выбегают соседи. Они услышали оглушительный крик Саши. Все понимали: произошло что-то страшное. Но увидеть этого не могли, ведь студенты незрячие. Позже стало известно: Афанасов нанес Шахову смертельное ранение ножом. Родители узнали о случившемся по телефону.

"По дороге в Воронеж забрали старшего сына и втроем приехали в Курск. Саши уже не было, комната была опечатана", – рассказывает Валентина.

Суд признал Ивана Афанасова виновным в умышленном убийстве. И приговорил к 7 годам лишения свободы. Но за решеткой преступник пробыл всего 4 месяца. А потом его неожиданно выпустили по представлению начальника колонии. И теперь осужденный убийца – совершенно свободный человек.

"Специализированная медицинская комиссия установила диагноз Афанасову "полная слепота". Диагноз входит в перечень заболеваний, с которыми нельзя отбывать наказание в исправительной колонии. Ленинский районный суд освободил Афанасова от наказания по состоянию здоровья", – заявила ответственный за взаимодействие со СМИ Ленинского районного суда города Курска Галина Томнюк.

Родители, друзья и педагоги Саши Шахова были в шоке от такого поворота. Они разместили петицию с требованием лишить свободы убийцу музыканта. Но тот, по их словам, начал мстить. И вновь перешел к угрозам. Другу погибшего вокалиста и главному свидетелю преступления Владу Минникова Афанасов прислал аудио, где угрожал расправой.

Подобные сообщения с угрозами есть и на странице в соцсетях родителей Саши Шахова. Пожилые люди сильно напуганы. Странное поведение Ивана Афанасова заставило выйти из тени еще одного свидетеля преступления. Лиля Ханипова тоже когда-то училась в Курском музыкальном колледже для слепых. Это ее первое интервью, долгое время девушка жила в страхе. Даже на суде не давала показаний. В момент преступления Лиля разговаривала с Сашей по телефону. Связь не оборвалась и после нападения. Девушка слышала, все, что происходило в комнате.

"Через какое-то время в комнату зашла мать. Она попросила Ваню переодеться. И после того, как он вышел, она закрыла дверь на ключ, я услышала щелчок, подошла к Саше. Я не знаю, что она с ним сделала. Она сказала: слава богу, почти что все закончилось, лишь бы никто не вызвал полицию, от тебя, Саша, одни неприятности. Его последние слова были: зачем они со мной так поступили, я же им ничего плохого не сделал. И он начал после этого хрипеть", – рассказала Лиля.

Родные убитого музыканта тоже считают, что вряд ли незрячий человек мог совершить такое преступление в одиночку.

На его теле Александра Шахова эксперты насчитали несколько ножевых ранений – большинство из них неглубокие. А вот одно – прямо в сердце. Многих очень удивило, как незрячий человек смог попасть в жизненно важный орган. Вряд ли он слышал сердцебиение – у Ивана есть и проблемы со слухом.

Мать инвалида-убийцы Валентина работала в колледже медицинской сестрой. Она была первой, кто увидел произошедшее. Камера наблюдения запечатлела, как женщина вместе с сыном заходит в комнату, где произошло преступление, якобы оказать помощь.

"Она на протяжении 20 минут оставалась наедине с умирающим нашим сыном. Сказала, что у него приступ диабета, надо оказать помощь", – рассказывает отец погибшего Александр.

Попытка дозвониться Афанасову не увенчалась успехом. Трубку взял его отец – подполковник Росгвардии в отставке. Он заявил, что ни о каких угрозах родственникам убитого не знает. Вина его сына в преступлении, хоть и доказана, но не очевидна. Афанасов-старший якобы даже провел свой следственный эксперимент.

"Я вот Ивану дал линейку в руку и говорю: покажи, как бы ты ножом действовал. У него действия такие руками, он же не ориентируется в пространстве. Вот как младенец розовый, – заявил Евгений Афанасов. – И не надо говорить глупости. Моя жена первым делом кинулась, она не поняла, думала, что с ним плохо стало, пока не выяснилось. Она думала, что у него эпилептический припадок".

Аргументы, мягко говоря, звучат странно. Неужели медику с первого взгляда непонятно, какая именно нужна помощь человеку, истекающему кровью? Родные и друзья погибшего Саши Шахова надеются, что угрозы осужденного так и останутся словами.

"У законодателя, да и у нас с вами даже в голове не возникает мысли, что человек, который имеет полную слепоту, будет продолжать совершать преступления. Я считаю, что в нашей стране должны быть созданы такие учреждения, в которых будет пристальное внимание за убийцами или общественно опасными людьми, которые совершили такие преступления, имеют такие заболевания, но по крайней мере будут находиться в изоляции от общества", – говорит адвокат Евгений Харламов.

Родные убитого музыканта опасаются, что безнаказанность может породить другие преступления. Они верят, что в будущем все-таки удастся разрешить этот правовой парадокс и восстановить справедливость ради памяти их погибшего сына.