В Петербурге вспоминают жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России. Участники траурной церемонии в Петербурге пришли на Троицкую площадь к Соловецкому камню

Остались только имена. Сегодня в Петербурге отмечают День памяти жертв политических репрессий. По традиции активисты и историки собрались на Троицкой площади у Соловецкого камня. Там прошла первая траурная церемония: зажгли свечи, к монументу возложили цветы.

30 октября как скорбную дату в России начали отмечать еще в начале девяностых, когда власть открыла для исследования архивы госбезопасности. По словам председателя комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, до сих пор работа по реабилитации репрессированных жителей Ленинграда продолжается. Только за последние пять лет примерно пятнадцать тысяч человек были оправданы посмертно.

Сразу после полуденного выстрела пушки над площадью зазвучали имена жертв политических репрессий. Каждый участник прочёл четыре фамилии. Продолжилась акция на Левашовском мемориальном кладбище. Там похоронено около 45 тысяч человек, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург".