В Мурманской области атомным реакторам ледоколов "ЛК-60" найдут применение

В Мурманской области заместитель директора Дирекции Северного морского пути госкорпорации "Росатом" Максим Кулинко рассказал,что реакторные установки "РИТМ-200" можно использовать эффективно на контейнеровозах и нефтяных танкерах. На базе "РИТМ-200" также разработали "РИТМ200М", чтобы оптимизировать плавучий энергоблок.

Установленные на новые ледоколы "ЛК-60" реакторные установки "РИТМ-200" можно использовать эффективно на контейнеровозах и нефтяных танкерах. Об этом на IV Конференции "СПГ-флот, СПГ-бункеровка и другие альтернативы" заявил заместитель директора Дирекции Северного морского пути госкорпорации "Росатом" Максим Кулинко, пишет ГТРК "Мурман".

По его словам, на базе "РИТМ-200" также разработали "РИТМ200М", чтобы оптимизировать плавучий энергоблок. Сейчас ведется разработка эскизного проекта ОПЭБа и самоходного судна обеспечения электрэнергией с двумя РУ "РИТМ-200М".

Реакторная установки "РИТМ-400" является развитием "РИТМ-200". Ее могут установить на атомоход-лидер мощностью 120 МВт. Также представитель госкорпорации отметил, что отработанное ядерное топливо можно использовать путем извлечения ценных радиоизотопов, которые обычно используют в промышленности и медицине.