Лампедуза: путь террористов в Европу лежит через "остров мечты"

Террорист из Туниса, убивший церковного служителя и двух женщин в соборе Нотр-Дам в Ницце, прибыл во Францию через мигрантскую Мекку – итальянскую Лампедузу. Как через "остров мечты" в Европу попадают беженцы из Африки, рассказала собкор ВГТРК Ася Емельянова в эфире телеканала "Россия 1".

Как в Европе оказываются мигранты из Африки, среди которых встречаются нелегалы, а порой и террористы, рассказала в эфире телеканала "Россия 1" собкор ВГТРК в Италии Ася Емельянова. В основном выходцы из африканских стран попадают в Европу через итальянскую Лампедузу. Именно таким образом в Ниццу попал 21-летний гражданин Туниса по имени Брахим, совершивший зверские убийства в соборе Нор-Дам.

"Лампедуза обязана своей славе исходу из Африки. Это остров мечты, билет в Европу для каждого выходца из региона. 100 миль, 4 часа в штиль – и ты тут", – уточнила журналист, добавив, что часто беженцы, переправляющиеся на лодках, плывут с ножами и музыкой, явно не от плохой жизни.

По словам собкора, прибывших на Лампедузу принимает береговая охрана, отправляет на материк в миграционный центр, где снимают отпечатки пальцев и определяют наличие мотива нахождения в Италии: тяжелая гуманитарная ситуация, голод, война. Если такового не обнаруживают, беженца депортируют.

Г-жа Емельянова напомнила, что исход из Африки переживал разные стадии. В 2011 году на Лампедузу начали прибывать тысячи людей. Италия в отчаянии выдавала всем подряд вид на жительство, лишь бы люди уехали во Францию или Германию. Однако в 2017 году мигранты подозрительно пропали. Это было связано с тем, что Италия и Ливия договорились. Секретные службы Италии передали пять миллионов евро торговцу мигрантами Ахмаду Дабаши по прозвищу Дядя. Этих денег было достаточно, чтобы договориться с кланом и закрыть порты. Но через некоторое время контроль над побережьем был потерян, и лодки снова поплыли.

В эфире программы "60 минут" Ася Емельянова также сообщила, что в течение нескольких лет борцы за права человека по крупицам собирали информацию о том, кто плывет из Африки, из каких конкретно стран и по каким маршрутам. Выяснилось, что "билет в Европу" стоит от 5-8 тысяч евро. Через Африку существует четыре маршрута. Самый сложный называется "дорогой ада", по нему плывут люди, у которых действительно есть необходимость спасти свою жизнь.

Кроме того, собкор привела интересный факт. В 2017 году лодки на маршруте Африка – Лампедуза стали пропадать, позже VIP-судна находили у берегов Сицилии. Переправлявшиеся на них за большие деньги "туристы", по отчетам спецслужб, нигде не значились. Так, на лодках, незаметно для полиции в Европу попадали джихадисты и террористы, отметила г-жа Емельянова. И хотя сейчас на острове процедура оформления мигрантов формально улажена, случай с террористом из Ниццы говорит о том, что этот путь используется для проникновения на территорию Европы экстремистских элементов.