В Северо-Байкальском районе Бурятии полицейские изъяли крупную партию омуля

Сотрудники МО МВД России "Северобайкальский" во взаимодействии с коллегами из регионального Управления ФСБ в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий изъяли крупную партию незаконно выловленного нерестового омуля.

В Северо-Байкальском районе Бурятии полицейские совместно с коллегами из регионального Управления ФСБ в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий изъяли крупную партию незаконно выловленного нерестового омуля. Силовую поддержку правоохранителям оказали бойцы ОМОН Росгвардии.

Злоумышленник – 47-летний житель Северобайкальска – был задержан на даче у своего знакомого, куда приехал переночевать после добычи рыбы. Во дворе дачного дома полицейскими обнаружено три мешка с байкальским эндемиком – всего 296 особей массой около 100 килограммов, а также рыболовные сети. Ущерб, причиненный противоправными действиями, составил более двух миллионов ста пятидесяти тысяч рублей, что расценивается, как особо крупный.

Подчеркнем, что злоумышленник ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Нигде не работает. Он признался, что выловил рыбу на реке Кичера, в полутора километрах от п. Душкачан. Отметим также, что во время осмотра места происшествия у его друга – ранее не судимого 42-летнего хозяина дачного участка – были изъяты наркотики каннабисной группы: марихуана весом более полукилограмма, гашиш массой более трех граммов и два грамма гашишного масла.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации "Незаконная добыча водных биологических ресурсов", сообщает ГТРК "Бурятия". 47-летнему подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – за незаконное приобретение и хранение наркотических средств.