Автоспорт. Скотт Диксон в шестой раз выиграл серию IndyCar


motorsport.com

Новозеландский гонщик Скотт Диксон, выступающий за команду Chip Ganassi Racing, в очередной раз стал чемпионом американской гоночной серии IndyCar. На последнем в сезоне этапе он финишировал третьим в гонке в Сент-Питерсберге и в шестой раз стал обладателем титула.

Известный автогонщик из Новой Зеландии Скотт Диксон завоевал титул чемпиона американской серии IndyCar. На заключительном этапе сезона-2020 в Сент-Питерсберге он приехал на финиш третьим, но в общем зачете стал лучшим. Это шестой чемпионский сезон в исполнении пилота команды Chip Ganassi Racing.

Последняя гонка не помогла чемпиону 2019 года американцу Джозефу Ньюгардену из команды Team Penske сохранить титул. Он выиграл гонку, но третьего места Диксона хватило новозеландцу для общей победы. Второе место в заезде занял мексиканский пилот Arrow McLaren SP Пато О’Уорд.

Диксон в итоге набрал за сезон 537 очков и опередил теперь уже экс-чемпиона Ньюгардена на 16 баллов. Для 40-летнего гонщика из Новой Зеландии это шестой титул в IndyCar: Скотт впервые стал чемпионом по итогам сезона-2003, а затем был сильнейшим в 2008, 2013, 2015 и 2018 годах. По числу побед в серии Диксон уступает лишь Энтони-Джозефу Фойту, который побеждал семь раз в 1960-1970-х годах.