Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Советник президента высказался по выплатам семьям с детьми

Помощник президента России по экономическим вопросам Максим Орешкин "был ярым сторонником" выплат семьям с детьми после начала пандемии нового коронавируса. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Россия 1".

Помощник президента России по экономическим вопросам Максим Орешкин "был ярым сторонником" прямых выплат семьям с детьми после начала пандемии коронавируса COVID-19. Об этом он сообщил в эфире телеканала "Россия 1".

Многие были против этого, однако президент России "понимая ситуацию, понимая аргументы, которые мы давали за эти выплаты, принял это решение", рассказал Орешкин в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. План спасения". Данные выплаты, по словам помощника президента, были своевременны и пришли семьям "ровно в тот момент, когда закрытие экономики уже начало заканчиваться".

В тот момент как раз требовалась поддержка для того, чтобы поддержать расходы семей, отметил Орешкин. По его словам, на макроэкономическом уровне в июле-августе в России очень хорошо восстанавливались розничные продажи и внутренний спрос в экономике. Сейчас этот эффект постепенно сходит на нет, добавил он.