Путин на "Валдае": что осталось за кадром

Президент России Владимир Путин выступил перед участниками ежегодного заседания дискуссионного клуба "Валдай". Выступление прошло в режиме видеоконференции, однако устроители дискуссии сделали все от них зависящее, чтобы минимизировать ощущение работы в формате телемоста.

Президент России Владимир Путин на уходящей неделе выступил на итоговой пленарной сессии ежегодного заседания дискуссионного клуба "Валдай". Глава государства выступал в режиме видеоконференции, однако устроители дискуссии сделали все от них зависящее, чтобы минимизировать ощущение работы в формате телемоста.

Кадры подготовки к выступлению и интересные подробности показаны в эфире телеканала "Россия 1" в программе "Москва. Кремль. Путин". Президент находился в своей резиденции Ново-Огарево, но позади него установили специальный баннер.

Многие тезисы своего выступления Путин набросал прямо перед началом – в том числе и одну из фраз, оказавшуюся затем среди самых цитируемых. Президент обратился к тем, кто, по его словам, "еще ждет постепенного затухания России".

"Нас в этом случае беспокоит только одно – как бы не простудиться на ваших похоронах", – отметил он.

На кадрах телетрансляции можно увидеть, что текст выступления был напечатан, причем лишь с одной стороны листа. Однако ту самую фразу Путин прочитал с обратной стороны – получается, что она была дописана от руки.