Почти тонну некачественных овощей и ягод изъяли в Пензенской области

С начала года в Пензенской области ихъято из оборота почти тонна некачественных овощей и ягод. Качество и безопасность продукции остается на контроле экспертов надзорного ведомства.

Двадцать три партии плодоовощной продукции объемом 980 килограмм было изъято из оборота в Пензенской области за девять месяцев 2020 года. По различным показателям было проверено более 2 тысяч проб плодоовощной продукции, 0,7% образцов, как пояснили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, установленным требованиям не соответствовали.

"757 проб исследовано по санитарно-химическим показателям – два из них были неудовлетворительными — по содержанию нитратов. По микробиологическим показателям проверено 564 образца, ода проба не отвечала гигиеническим нормативам и 899 образцов плодоовощной продукции проверено по паразитологическим показателям — семь проб не отвечали стандартам. 97 проб исследовано по физико-химическим показателям, 31 проба исследована на ГМО, 59 образцов проверено на радиоактивные вещества", — рассказали ГТРК "Пенза" в ведомстве.

Качество и безопасность продукции остается на контроле экспертов надзорного ведомства.