Нанотехнологии против сосулек: две крыши в Петербурге оборудовали супер-пленкой

В Петербурге крыши двух домов – на набережной Фонтанки и Тверской улице – получили нагревательную плёнку с графеном: она работает также как и греющий электрический кабель, но буквально по всем параметрам его превосходит. Итоги пилотного проекта подведут следующей весной.

Нанотехнологии против сосулек. В Петербурге стартовал пилотный антиобледенительный проект. Крыши двух домов – на набережной Фонтанки и Тверской улице – получили нагревательную плёнку с графеном: она работает также как и греющий электрический кабель, но буквально по всем параметрам его превосходит. Толщина пленки всего несколько миллиметров. Внутри сандвич из меди и углеродных нанотрубок. Рабочая температура такой сборки – 50 градусов тепла. Включать ее будет специальная метеостанция – в зависимости от погодных условий.

Итоги пилотного проекта подведут следующей весной, информирует ГТРК "Санкт-Петербург". Если нанопленка хорошо себя проявит в сложных петербургских условиях, в следующем году ее начнут активно применять на городских крышах. Насколько это будет экономически выгодно, тоже станет ясно лишь весной.