Тема:

Загрязнение на Камчатке 2 года назад

СКР: загрязнение на Камчатке – природный фактор

Следователи СКР заявили, что загрязнение моря на Камчатке является природным фактором, утечек нефтепродуктов не выявлено.

В СКР назвали версию природного фактора загрязнения воды у побережья Камчатки приоритетной.

Как сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко, ряд биохимических экспертизы показал отсутствие признаков токсического отравления у лиц, обратившихся за медпомощью. Пробы воды, почвы и морских гидробионтов тяжелых металлов не выявили.

По словам экспертов, ранее выявленное превышение концентрации нефтяных углеводородов и фенола в воде Камчатки нельзя назвать критичным, оно наблюдается в акватории Авачинского залива с 1970 года.

По данным следствия, "утечек нефтепродуктов на судах, кораблях и подводных лодках ВМФ, заходивших в Авачинский залив, не было".

Следователи провели осмотр более 200 км акватории и прибрежной территории Авачинского залива, а также районов, прилегающих к местам захоронения вредных веществ. Получены пробы донных отложений, воды и грунта для установления в них наличия вредных веществ.

Представитель СКР подчеркнула, что подтверждается версия природного загрязнения, в том числе в результате цветения фитопланктона.