Путин лично попросил Генпрокуратуру выпустить Навального в Германию


AP Photo

Президент Путин рассказал, что лично попросил Генпрокуратуру рассмотреть вопрос выезда блогера Алексей Навального за рубеж, даже не смотря на то, что оппозиционеру ограничен выезд из РФ.

Как только жена блогера Алексея Навального обратилась к Владимиру Путину с просьбой выпустить ее мужа в Германию, президент сразу поручил Генеральной прокуратуре проверить, может ли оппозиционер покинуть Россию.

"У него были ограничения на выезд, но я все равно попросил Генеральную прокуратуру разрешить это сделать, и он уехал", – добавил Путин.

Также глава государства указал на явную нестыковку в заявлениях Навального, будто его пытались отравить российские власти. Если бы руководство РФ действительно хотело причинить ему вред, то не стало бы отпускать блогера на лечение в Германию, отметил президент на заседании дискуссионного клуба "Валдай".

Что касается боевого отравляющего вещества из группы "Новичок", которое якобы было обнаружено в организме Навального, то Россия не раз просила предоставить биологические материалы и официальное заключению. Однако Германия до сих пор ничего не передала, сообщает телеканал "Россия 24".

Более того, Организация по запрещению химического оружия нашла в пробах навального не "Новичок", а какое-то другое вещество, напомнил Путин. Этот факт уже ставит под сомнения те заявления, которые были сделаны ранее.

В заключении российский лидер призвал совместно расследовать отравление Навального. Россия готова работать над этим делом с полной отдачей, добавил Путин.