США уже не могут претендовать на исключительность, считает Путин

На заседании клуба "Валдай" Владимир Путин отметил, что Китай активно идет к позиции супердержавы​​, изменились позиции Германии, Франции и Великобритании. Таким образом, США уже не могут претендовать на исключительность.

Соединенные Штаты Америки уже не могут претендовать на исключительность. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании дискуссионного клуба "Валдай". Прямую трансляцию вел телеканал "Россия 24".

По словам Путина, по своему экономическому весу и политическому влиянию Китай​​​ активно идет к позиции супердержавы. Также важным участником международного сотрудничества стала Германия, изменились роли в мировых делах Великобритании и Франции, усилились позиции Бразилии и ЮАР.

"Да и США, которые в какой-то момент абсолютно доминировали, уже вряд ли могут претендовать на исключительность. Да и вообще, нужна ли эта исключительность самим Соединенным Штатам?", – сказал Путин.

По словам Путина, времена, когда все вопросы решались Москвой и Вашингтоном, прошли. Россия рассчитывает на установление двустороннего диалога. Но если США не захотят включиться в эту работу, Россия готова вести ее "со всеми заинтересованными партнерами, которых, надеюсь, найдется достаточно",

Также российский лидер указал, что мировое сообщество, несмотря на различные объединения и союзы, не сможет обойтись без общего, универсального каркаса международной жизни.

"Многосторонность следует понимать не как всеохватность, а как необходимость привлечения тех, кто действительно заинтересован в урегулировании проблем", – сказал Путин.