Хэллоуин в России предложили "вытеснить" Днем похоронщика


Global Look Press

В России накануне Хэллоуина – праздника, к которому в нашей стране отношение неоднозначное, предложено установить День сотрудников сферы ритуальных услуг. В ней трудится большое число людей, но своего профессионального праздника у них нет.

Представитель сферы похоронных услуг из Томска Александр Шарабаев обратился к губернатору региона Сергею Жвачкину с просьбой ввести профессиональный праздник для людей, которые трудятся в этой отрасли.

При этом Шарабаев предлагает назначить дату на 30 октября, то есть накануне Хэллоуина – праздника, к которому в России отношение у многих далеко не однозначное.

Как отметил автор обращения в "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), он лично Хэллоуин не понимает, поскольку, по его словам, "одни называют его днем умерших, а вторые – днем всех святых".

"Право его отмечать есть у каждого, а если люди и хотят почитать мертвых и радоваться смерти, необходима его альтернатива, несущая смысл", – считает Шарабаев.

Он также обращает внимание на то, что в очень непростой (как физически, так и эмоционально) сфере ритуальных услуг трудится огромное число людей – от водителей катафалков до сотрудников крематориев, но профессиональной даты у них нет, и предлагает исправить эту несправедливость.