Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Главный инфекционист назвал перчатки неэффективной защитой от ковида


фото: pixabay.com

Главный инфекционист Минздрава РФ, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов заявил, что ношение перчаток становится неэффективной мерой борьбы с распространением ковида, потому что большинство носит их неправильно. Он считает, что эффективнее регулярно обрабатывать руки антисептиком.

Роспотребнадзор и власти не устают напоминать людям о необходимости в период пандемии коронавируса носить медицинские маски. Кроме того, в общественном транспорте также регулярно напоминают пассажирам не только о масках, но и о перчатках.

При этом главный инфекционист Минздрава РФ, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов заявил, что для борьбы с распространением ковида ношение перчаток становится неэффективным, и назвал это "избыточной мерой".

Причина, по его мнению, в том, что многие пользуются ими неправильно.

"Потому что их надо правильно снимать, утилизировать, а не все это умеют и делают", – поясняет профессор.

Он также отметил, что кто-то постоянно носит матерчатые перчатки "просто для вида". Это, по его словам, "не спасает, а, наоборот, создает риски".

Профессор Чуланов сказал, что основной путь передачи вируса (90 процентов) – воздушно-капельный, и только 10 процентов приходятся на контактный, когда люди касаются поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваются до глаз или рта.

Главный инфекционист Минздрава утверждает, что "эти 10 процентов значительной роли не играют", передает "Интерфакс".

Он также считает, что никаких перчаток было бы не нужно, если бы каждый обрабатывал руки антитсептиком при входе и выходе из транспорта.

При этом профессор Чуланов напоминает, что носить маски – "это очень важно, и это должны делать все без исключения".