Кошмар подростков: биологи вычислили ген угрей

Около 650 миллионов людей, в основном – подростков, страдают от высыпания угрей. Возможно, благодаря недавнему открытию западными биологами, эту напасть уже вскоре удастся если не победить, то, по крайней мере, успешнее лечить.

По статистике ВОЗ, самой распространенной дерматологической проблемой были и остаются угри: они поражают около 650 миллионов людей, в основном – подростков. Считается, что угри появляются из-за нарушений в работе гормонов во время полового созревания и размножения определенных видов микробов в сальных железах.

Возможно, уже вскоре эту напасть удастся победить. Такую надежду дает открытие западных молекулярных биологов.

Они выяснили, что вероятность появления угрей на коже зависит от уровня активности гена GATA6, который управляет ростом определенных типов клеток в волосяных луковицах.

Методы лечения этой разновидности сыпи были опубликованы в журнале Nature Communications.

Ученые обнаружили, что этот ген играет важнейшую роль в жизнедеятельности верхних слоев кожи человека, которые связаны с работой волос и сальных желез.

Изучение нарушений в его работе откроет дорогу для создания новых методов лечения этой сыпи и дает надежду на то, что последующие эксперименты помогут найти более безопасные методы управления активностью GATA6.

Это, в свою очередь, позволит создать первые безопасные и действенные средства от угрей, передает ТАСС.