Выборы в парламент Киргизии состоятся 20 декабря

Центральная избирательная комиссия Киргизии назначила повторные выборы в парламент Киргизии на 20 декабря. Досрочные выборы президента страны запланированы на 17 января.

Повторные выборы в парламент Киргизии назначены на 20 декабря. Как сообщили в пресс-службе киргизского Центральной избирательной комиссии, по предварительным оценкам, на повторные выборы в парламент будет потрачено 456 миллионов сомов ($5,6 миллиона).

Ранее глава ЦИК Киргизии Нуржан Шайлдабекова заявила, что досрочные выборы президента запланированы на 17 января, передает "Интерфакс".

В Киргизии 4 октября после проведения парламентских выборов в Бишкеке начались акции протеста несогласных с итогами голосования, переросшие в беспорядки.

6 октября ЦИК Киргизии признала итоги выборов недействительными. 9 октября президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым был введен в Бишкеке режим ЧП, а 15 октября президент подал в отставку. 16 октября и.о. президента Киргизии стал новый премьер-министр страны Садыр Жапаров. Тогда же парламентом Киргизии отменен режим ЧП.