Путешествие в прошлое. Шедевры Третьяковки привезли в Челябинск

репродукция картины "Домашний арест" Михаила Нестерова
репродукция картины Исаака Левитана "Весна. Большая вода"
репродукция картины "Домашний арест" Михаила Нестерова
репродукция картины Исаака Левитана "Весна. Большая вода"
Жители Челябинска смогут воочию полюбоваться на шедевры из коллекции Третьяковской галереи. Многие полотна хорошо знакомы с детства.

Повод для восхищения: в Челябинск привезли картины из Третьяковской галереи. Так что 33 шедевра живописи второй половины XIX века совсем рядом от южноуральцев – в музее искусств на площади Революции.

Все представленные здесь картины написаны художниками-передвижниками. Они противопоставляли себя академистам и черпали вдохновение не в религии и мифологии, а в окружении, повседневной жизни. Картины словно переносят зрителя на 150 лет назад. Например, Василий Максимов изобразил "Шитье приданого". У каждого персонажа есть характер, эмоции.

На открытии выставки говорят: сюжеты шедевров про нас сегодняшних.

"В этих работах есть отношения мужчины и женщины, есть любовь и семья, переживания и даже трагедия", – отмечает директор Челябинского музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко.

"Тут начинаешь испытывать волнение. Это великие мастера наши", – делится заслуженный художник России Василий Соловьев.

Живопись Левитана, Шишкина, Саврасова, Маковского по сути положила начало русскому реализму. В каждой картине есть сюжет и душа. Вот, например, картина Нестерова "Домашний арест" вызывает улыбку. Вы только всмотритесь в позу провинившегося мужчины, который что-то вяжет. А посадили его под "домашний арест", скорее всего, жена и теща за "плохое" поведение. А в чем провинился герой – это зритель может додумать. Или вот картина Исаака Левитана "Весна. Большая вода", ее сюжет повторяется каждую весну.

Картины из Третьяковской галереи в Челябинск привозят в шестой раз. Кстати, из 33 полотен, представленных здесь, 19 куплены лично Третьяковым у художников. Увидеть картины южноуральцы смогут до 13 декабря, напоминает ГТРК "Южный Урал".