Предложение правительства России: спортсменам и физкультурникам вычтут НДФЛ


Global Look Press

Это будет "оздоровительный" социальный вычет. Вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги пополнит линейку социальных налоговых вычетов, среди которых покупка лекарств или лечение, оплата учебы, вложения в негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и страхование жизни, а также расходы на благотворительность.

Российское правительство поддержало идею вычета налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для занимающихся физкультурой и спортом. Это будет "оздоровительный" социальный вычет. Такие изменения в Налоговый кодекс России по поручению президента Владимира Путина подготовил Минфин. Максимальный размер вычета не превысил 15600 рублей. Перечень предоставляющих услуги организаций, на которые будет распространяться "оздоровительный вычет", сформирует Минспорт.

Вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги пополнит линейку социальных налоговых вычетов, среди которых покупка лекарств или лечение, оплата учебы, вложения в негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и страхование жизни, а также расходы на благотворительность, сообщает ТАСС. Вычет, как пояснили в правительстве, это "форма участия государства в софинансировании социально значимых расходов граждан". Вычет из НДФЛ составляет сумму расходов, но не более 120 тысяч рублей за налоговый период с учетом других соцвычетов по НДФЛ.

Законопроект об "оздоровительном" вычете из НДФЛ после доработки планируется внести в Думу.