Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Спортсменам Казахстана запретили выезжать за границу


zakon.kz

Представители практически всех видов спорта, выступающих на уровне сборных команд за Казахстан, не имеют возможности выезжать за границу. Министерство здравоохранения этой страны запретило спортсменам выезд из-за эпидемиологической ситуации и принимаемых мер в условиях пандемии коронавируса.

Спортсмены Казахстана получили от Министерства здравоохранения этой страны предписание, запрещающее выезд за границу в условиях пандемии коронавируса. Рост заболеваемости среди простых жителей и представителей элитного спорта заставил государственные органы решить вопрос кардинально.

"В связи с ростом заболеваемости в мире, в целях усиления контроля на границе запрещен выезд за пределы страны спортсменов для участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях", – цитирует Vesti.Kz официальное сообщение Минздрава. Сокращено число авиарейсов с Белоруссией, Германией, ОАЭ и Украиной. Введено ПЦР-тестирование водителей, осуществляющих международные грузовые перевозки.

По трем позициям из мира спорта вопрос стоит очень остро и пока неясно, как он разрешится. Сборная Казахстана по футболу проводит матчи Лиги наций и отбора на чемпионат мира, клуб "Барыс" играет в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, а теннисисты страны вернулись вместе со своими коллегами к графику турниров. По всем ним, возможно, будет приниматься отдельное решение.