Британского офицера, ответственного за ядерные ракеты, уволили за выпивку на службе


Royal Navy

Офицера, служившего на британской подлодке Vigilant, уволили за то, что он явился пьяным на выгрузку ядерных ракет. С экипажем этой субмарины связан ряд скандалов, из-за которых ее прозвали Корабль Ее Величества "Секс и кокаин".

Офицер, командовавший комплексом ядерных ракет на подлодке Vigilant, явился на их выгрузку пьяным и лишился должности. Инцидент произошел в доке американской базы "Кинг-Бей" в штате Джорджия, где стояла субмарина.

Служащие ВМС Великобритании должны были выгрузить 16 ракет Trident, каждая из которых несет три ядерные боеголовки, эквивалентные 30 бомбам, сброшенным на Хиросиму. Лейтенант-коммандер Лен Лув должен был командовать этими мероприятиями, но явился на службу нетрезвым, а еще принес с собой жареную курицу. В таком состоянии он явно не мог принять на себя ответственность за ядерное оружие, способное убить 60 миллионов человек.

Как сообщает Sun со ссылкой на неназванный источник, офицеру, которого Лув должен был сменить, ничего не оставалось, кроме как доложить об этом вышестоящему начальству.

В отношении провинившегося офицера начали расследование, а самого его отправили на базу в Шотландии, к которой приписана подводная лодка.

С экипажем Vigilant уже был связан ряд скандалов. Из-за них субмарину прозвали Корабль Ее Величества "Секс и кокаин". Предыдущий капитан и старший помощник лишились должностей

Это не первый скандал вокруг субмарины Vigilant. Ее предыдущий капитан и старший помощник в 2017 году были уволены из-за интимной связи со служившими на ее борту женщинами. Еще девять членов экипажа лишились должностей употребление наркотиков. А на прошлой неделе стало известно, что четверть экипажа (минимум 35 человек) заразилась COVID-19 после того, как отлучилась с военной базы, чтобы выпить.