Саркози пообещал доказать свою невиновность

Четвертое обвинение предъявлено экс-президенту Франции Николя Саркози. Лишь по одному из них ему грозит до 10 лет тюрьмы. Теперь бывшего главу Пятой Республики официально обвинили в получении 50 миллионов евро от Ливии на предвыборную кампанию. Это первый случай, когда во Франции выдвигается такое обвинение против президента, пусть и бывшего.

Экс-президенту Франции Николя Саркози предъявили обвинение по делу о предполагаемом финансировании Ливией его президентской кампании 2007 года. Прокуратура обвиняет его в участии в преступном сговоре, напоминает канал "Россия 24". Расследование началось в 2012 году после публикаций в СМИ. В них говорилось о передаче руководством Ливии 50 миллионов евро на предвыборную кампанию Саркози. Сам политик сообщил, что с изумлением узнал о предъявленных обвинениях и заверил, в конечном итоге докажет свою невиновность.

Обвинение по делу о "ливийском следе" в финансировании избирательной кампании было предъявлено Николя Саркози 12 октября после нескольких часов его допроса. Это беспрецедентный случай: в истории Франции впервые выдвигаются подобные обвинения в адрес бывшего президента.

Но это не первое обвинение в отношении самого Саркози, а четвертое. Его подозревают в хищении государственных средств, коррупции, а также во владении и распоряжении денежными средствами, полученными незаконными путем. Кроме того, до 10 лет тюрьмы Николя Саркози грозит по статье о создании преступной группировки.

Саркози занимал Елисейский дворец с 2007 по 2012 годы. Впервые о финансировании избрания Николя Саркози в 2011 году заявил сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам. После этого французские независимые журналисты начали серию расследований. И полученные ими сведения версию о ливийском финансировании скорее подтверждают, чем опровергают. Саркози отрицает все предъявляемые ему обвинения. Но удастся ли ему доказать, что денег от лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи он не получал?