Смоленщину атакуют опасные моллюски

На Смоленщине обнаружены несвойственные для средней полосы брюхоногие моллюски. Ползающих повсюду слизней разных расцветок и размеров теперь наблюдают повсюду.

В Смоленской области обнаружены несвойственные для средней полосы брюхоногие моллюски. Ползающих повсюду слизней разных расцветок и размеров теперь наблюдают повсюду.

Рыжий и огромный. Так с первого взгляда можно охарактеризовать луизитанского слизня. Безобидный с виду, на самом деле это злостный сельхозвредитель из далекой Испании. Откуда взялся в Смоленске – непонятно. Существует мнение, что в Россию этих моллюсков завезли с рулонным газоном и саженцами деревьев. У этих "иностранцев" в нашем климате нет природных врагов, поэтому их популяция с каждым годом будет только расти.

Луизитанские слизни могут достигать до 10 см в длину. Они не только более подвижные, чем их серые собратья, но и более прожорливые. А значит, могут стать настоящей угрозой для урожая смоленских дачников.

Моллюски достаточно опасны и для животных, и людей. Они переносят различных паразитов. Особенно важно следить, чтобы их не съели домашние питомцы или не взяли в ладони дети.

"Любое дикое существо содержит массу возбудителей, массу симбионтов, среди которых есть и паразиты, круглые черви, например. Они неспециализированные паразиты, они еще ищут своих хозяев", – говорит заведующей кафедрой биологии и химии СмолГУ, доктор биологических наук Михаил Гильденков.

"Иностранных" слизней Владимир Емельянов пока не встречал, зато обычные заполонили в этом году его огород. Они ползут прямо по забору, пытаясь проникнуть на участок. Многие дачники отметили небывалый рост численности моллюсков, поедающих все на своем пути.

"Слизни в этом году заполонили участки, огороды, парники. И как спасаться от них? Или вылавливать, или травить", – рассказал ГТРК "Смоленск" Владимир Емельянов.

Чтобы спасти свой урожай от брюхоногих, дачник использует народные методы – приманивает вредителей на запах пенного напитка.

- Вот ловушка для слизней. Пьянеют и остаются в баночке.

Биологи говорят, что рост популяции обычных слизней в регионе не опасен, он объясняется благоприятными условиями, прошлой бесснежной зимой и стоящей сейчас теплой и сырой погодой. А вот непрошеные испанские гости представляют серьезную угрозу. Они могут прижиться и, расплодившись, вытеснить местных безвредных моллюсков.