В Кавказском заповеднике посчитали благородных оленей

В горах Сочи в течение 10 дней считали численность благородного оленя. Подсчет животных вели на 17 участках. По последним данным, в заповеднике сейчас обитает более полутора тысяч оленей. За год их численность увеличилась почти на 100 особей.

В Кавказском заповеднике подвели итоги учета численности благородного оленя. Его проводили с 25 сентября по 5 октября в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2020 год. Животных считали на 17 участках.

По последним данным, в заповеднике сейчас обитает более полутора тысяч оленей, информирует ГТРК "Вести Сочи". За год их численность увеличилась почти на 100 особей. Однако эти цифры ниже рекордных показателей 2018 года, отмечают специалисты. Тогда насчитали около 1900 оленей.

По словам ученых, в этом году учет проходил в нестандартных условиях. Начало и середина осени выдались необычно сухими и теплыми. В отдельных районах заповедника исчезли обычные для этого времени источники воды. Не исключено, что погодные условия повлияли на распределение животных по территории Кавказского заповедника.