Власти прокомментировали новости об убыли населения


Global Look Press

Убыль населения России в 2020 году может составить 325,5 тысячи человек, следует из правительственного плана достижения национальных целей России до 2030 года. В Кремле прокомментировали эти данные. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что власти делают все возможное, чтобы снизить убыль населения.

В Кремле прокомментировали информацию о возможном сокращении населения России в большем объеме, чем ожидалось. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, власти принимают все возможные меры, чтобы сократить убыль населения.

По словам Пескова, президент Владимир Путин в курсе демографической ситуации в стране.

"Разумеется, правительство не держит в тайне от президента результаты своей работы и свои подсчеты", – цитирует Пескова РИА Новости.

По его словам, сейчас важнейшая задача – минимизировать сокращение численности населения, а затем "выйти на тренд роста".

"Почему население сокращается? По объективным причинам. Это совпадение двух демографических ям: яма Великой Отечественной войны и яма кончины Советского Союза, начала 90-х годов", – объяснил Песков.

Официальный представитель Кремля заверил, что президент и правительство принимают максимально возможные меры, чтобы стимулировать рождаемость.

"Эти меры хорошо известны, они крайне востребованы населением, и обязательно они дадут свой результат", – подчеркнул Песков. Он добавил, что результаты этих мер будут видны уже в краткосрочной перспективе.

Ранее стало известно, что убыль населения России составит в 2020 году 325,5 тысячи человек. При этом численность россиян продолжит сокращаться до 2024 года – это следует из правительственного плана достижения национальных целей России до 2030 года, о котором сообщают "Известия".

Последний раз столь серьезная убыль населения произошла в 2006 году, когда численность россиян уменьшилась на 373,9 тысячи человек.

Правительство ухудшило прогноз по убыли населения и на последующие годы. В частности, численность россиян уменьшится в 2021-2024 годах на 290 тысяч, 238 тысяч, 189 тысяч и 165 тысяч человек соответственно. Таким образом, население России сократится к 2024 году на 1,2 миллиона человек.

По данным СМИ, план не содержит прогноза на 2025-2029 годы, однако в 2030-м численность населения увеличится всего на 10 тысяч человек. При этом Минтруд и Минэкономразвития пояснили "Известиям", что цифры в плане по достижению национальных целей подлежат уточнению.