Сделки года не будет: "Тинькофф" не продается "Яндексу"

Группа "Тинькофф" объявила о прекращении переговоров о возможной покупке группы "Яндексом".

TCS Group Holding ("Тинькофф") объявила о прекращении переговоров о возможной покупке группы "Яндексом".

В сообщении группы говорится, что стороны решили не продолжать переговоры по сделке после обсуждений с контролирующим акционером "Тинькоффа". В итоге, переговоры между сторонами в отношении потенциальной сделки были немедленно прекращены, говорится в сообщении.

Переговоры о продаже "идут тяжело", сообщило ранее издание The Bell со ссылкой на источники. Позднее группа "Тинькофф" отметила, что банк будет развиваться сам и переговоров не ведет.

Акции "Яндекса" снизились более чем на 4% на фоне новостей, "Тинькофф" – более чем на 7%, на 2-2,5% упали акции "МТС" и АФК "Система", которые считались возможными покупателями TCS.

Ранее сообщалось, что стороны пришли к принципиальному соглашению по сделке, которая будет состоять из денежных средств и вознаграждения акциями на сумму около 5,48 миллиарда долларов США или 27,64 доллара США за акцию "Тинькофф".

В июне 2019 года Олег Тиньков предложил одному из создателей "Яндекса" Аркадию Воложу объединиться: "Сберу" мало не покажется, и капитализация такой компании сразу будет более 20 миллиардов долларов. Потому что самые талантливые люди работают в этих двух компаниях". Тогда на сессии Санкт-Петербургского международного экономического форума Тиньков назвал только три взаимодополняемые экосистемы для взаимодействия с клиентами – это Mail.ru Group, "Яндекс" и TCS Group.

"Тинькофф" – онлайн-экосистема, основанная на финансовых и лайфстайл-услугах. Клиентами "Тинькофф" стали 11 миллиона человек по всей России", – сообщается на сайте банка, который по итогам 2019 года занял 14-е место по размеру активов в России.

Акционеры TCS Group Holding – Олег Тиньков (40,4%, голосующая доля – 87%), менеджмент компании (6,5%), остальные акции – в свободном обращении на Лондонской фондовой бирже (LSE). В группу входят онлайн-банк "Тинькофф банк", мобильный оператор "Тинькофф мобайл", страховая компания "Тинькофф страхование", управляющая компания "Тинькофф капитал", "Тинькофф образование", сеть центров разработки.

Предприниматель Олег Тиньков передал свои акции TCS Group, управляющей компании, в семейный траст еще 19 марта 2020 года. Как отмечалось в заявлении банкира, он всегда рассматривал долю в капитале банка как долгосрочный и стратегический актив, который он намерен сохранить в будущем.