Тема:

Новые территории 1 час назад

Советник главы ЛНР: Москва может определить особый статус Донбасса

Особый статус Донбасса должен быть решен в Москве. Такое мнение высказал советник главы ЛНР по внешним связям Родион Мирошник в эфире телеканала "Россия 1". По его словам, вопрос президента Украины Владимира Зеленского для всеукраинского опроса о создании в Донбассе свободной экономической зоны можно назвать "профанацией".

Особый статус Донбасса должен быть решен в Москве. Такое мнение высказал советник главы ЛНР по внешним связям Родион Мирошник в эфире телеканала "Россия 1".

По его словам, вопрос президента Украины Владимира Зеленского для всеукраинского опроса о создании в Донбассе свободной экономической зоны можно назвать "профанацией".

"Все вопросы, которые касаются Донбасса, ни о чем. У нас нет особого статуса", – отметил он.

После посещения Донбасса украинский лидер высказался о регионе, как о крутом месте: "Вова, мы и без тебя это знаем, оно всегда было таким".

"У Украины был шанс перезапустить Минские соглашения. Когда начали формировать поручения, появились проблемы. За пять часов диалога украинская отказалась их подписывать", – сказал Мирошник.

На сегодняшний день люди, представляющие Украину, это специалисты "разговорного жанра". Они не могут отвечать за свои слова, которые произносят в Контактной группе, у них нет возможности пролоббировать свои вопросы, они ни на что не уполномочены.

Теперь очень важно понимать, как мы будем выходить из этой ситуации. На фоне процессов, которые происходят в Европе, ни Франция, ни Германия, что бы Украина "не чудила", каким бы образом не нарушала Минские соглашения, она грешна не будет, считает советник президента ЛНР.

"В их глазах Украина точно никогда не виновата. И принуждать выполнять обязательства, которые она принимала раньше, никто не будет", – сказал Мирошник.

По его мнению, этот вопрос будет решаться уже между Луганском, Донецком и Москвой. "Надеюсь, что в ближайшее время мы увидим свет в конце тоннеля", – заключил он.