Шахматы. Магнус Карлсен досрочно выиграл турнир в Ставангере

На крупном шахматном турнире в норвежском Ставангере накануне прошли партии 9-го тура и игрался "скрытый финал": чемпион мира Магнус Карлсен встречался с иранским гроссмейстером Алирезой Фируджей. Выиграв, норвежец досрочно стал победителем состязаний.

В норвежском Ставангере прошли партии 9-го тура крупного шахматного турнира Norway Chess, в котором принимает участие чемпион мира Магнус Карлсен. Норвежец в очном поединке обыграл идущего в таблице вторым Алирезу Фируджу из Ирана и обеспечил себе победу на турнире.

Как уже сообщали Вести.Ru, в Ставангере установлены правила, при которых в партии не может быть ничьей. После классической партии, которая не выявила победителя, играется шахматный Армагеддон. За победу дается 3 очка, за успех в Армагеддоне – 1,5, проигравший получает "ноль баллов", уступивший в дополнительном бою – 1 очко.

Карлсен выиграл у Фируджи, набрал 19,5 очков и за тур до окончания турнира стал его чемпионом. В последнем туре три гроссмейстера – Фируджа (15,5 очков), Левон Аронян (14,5) из Армении и американец Фабиано Каруана (14), – разыграют призовые места. Ян-Кшиштоф Дуда (Польша, 9,5 очков) досрочно занял 5-е место, а норвежец Арьян Тари (2,5 очка) – шестое.