Томичей в экстренном состоянии будут доставлять на КТ спецтранспортом

Заболевших коронавирусом томичей в экстренном состоянии будут доставлять на томографию с помощью специального автобуса. Попасть на него смогут те, чье состояние подтвердил врач, вызванный на дом.

Томичей, заболевших COVID-19, в экстренном состоянии будут доставлять на томографию с помощью специального автобуса. Попасть на него смогут те, чье состояние подтвердил врач, вызванный на дом. Об этом журналистам рассказал заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев.

"Со вчерашнего дня у нас есть специальный телефон, на который может позвонить врач, пришедший к пациенту домой. Врач принимает решение, действительно ли необходима пациенту компьютерная томография. Он звонит по этому телефону, называет адрес и показания, по которым этот пациент должен быть отправлен на томографию. На этом телефоне есть сотрудник, который может заказать автобус, в который размещаются только пациенты с COVID-19. Вы должны понимать, что это должно быть экстренное состояние", – прокомментировал замгубернатора.

Он также уточнил, что в течение 2-3-х часов экстренных пациентов будут собирать по городу (5-7 человек в один автобус). Далее заболевших доставят на компьютерный томограф, а там дадут заключение: отправить обратно домой или госпитализировать.

"Таким образом мы хотим сократить объем вызовов. Мы их подсчитали, достаточно большой объем занимают дозвоны на скорой. Мы попытались проанализировать их и включить в отдельное направление через такой подход", – рассказал ГТРК "Томск" замгубернатора.