Тема:

Обмен санкциями 5 часов назад

Пригожин расстроен санкциями и сворачивает проекты в Европе


EPA

Российский бизнесмен Евгений Пригожин прокомментировал включение его в черный список ЕС. По словам предпринимателя, он расстроен, поскольку из-за санкций ему придется свернуть ряд бизнес-проектов в Европе.

Российского предпринимателя Евгения Пригожина разочаровало включение его в черный список Евросоюза, в аналогичный список его внесла Великобритания. Об этом сообщили в пресс-службе возглавляемой им компании "Конкорд".

"Я санкциями очень расстроен, поскольку мне придется свернуть свои многочисленные бизнес-проекты в странах Евросоюза, – сказано в заявлении бизнесмена, которое цитирует "Интерфакс". – И, вероятно, теперь я буду реже встречаться с друзьями из Европарламента, многие из которых – очень порядочные люди".

Пригожин подчеркнул, что не имеет бизнес-проектов в Ливии. Дело в том, что ЕС обвинил бизнесмена в финансовой поддержке частной военной компании "Вагнер", которая якобы участвует в боевых действиях в этой стране. В России ЧВК находятся под запретом.

Ранее 15 октября ЕС объявил о введении санкций в отношении шести должностных лиц и одной организации из России. Ограничения были введены после того, как Европа обвинила российские власти в причастности к инциденту с оппозиционером Алексеем Навальным. В Евросоюзе полагают, что его отравили веществом из группы "Новичок". Пригожина среди этих шести человек нет, в его отношении санкции ввели отдельно.