Три самых популярных немецких слова-2020 оказались английскими

Немецкое издательство Langenscheidt определило самое популярное среди молодежи слово в 2020 году. Оно оказалось английским. Впрочем, следующие за ним популярные термины тоже имеют не немецкое происхождение.

В Германии назвали самое популярное среди молодежи слово. Титул "Молодежного слова 2020 года" достался слову Lost (англ. "потерянный", "разбитый").

Итоги голосования, проходившего в интернете, объявило немецкое издательство Langenscheidt. Своих подписчиков в Instagram (запрещена в РФ) представители издательства попросили рассказать, как они узнали об этом слове и что их заставило проголосовать именно за него.

Слово Lost набрало почти половину голосов – 48 процентов. За ним следует Cringe (от англ. отвращение), которое использует и российская молодежь. Русское слэнговое слово "кринж", как и немецкое "кринге", описывает нечто, вызывающее смущение, или выражает чувство стыда за кого-то.

На третьей строчке оказалось Wyld / Wild ("дикий", "безумный"). Словом "вильд" немецкая молодежь называет что-то странное или непривычное. Русским эквивалентом можно назвать используемое в молодежной среде слово "дичь".

В июне поисковый сервис "Яндекс" составил список новых слов в русском языке, значение которых в последние десять лет люди пытались выяснить в Рунете чаще других. В тройку самых популярных слов этого года вошли "ауф", "локдаун" и "падра".